Close Menu
Panchayat Tantra 24
  • Home
  • संपादकीय
    • रायपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • बिलासपुर
    • सरगुजा
  • राष्ट्रीय
    • दिल्ली
    • छत्तीसगढ़
    • मध्य प्रदेश
  • अंतरराष्ट्रीय
  • एंटरटेनमेंट
  • खेल
  • धर्म आध्यात्म
  • बिज़नेस
  • Contact Us

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

What's Hot

अंडर-18 एशिया कप विजेता हॉकी खिलाड़ी अवि मानिकपुरी ने मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय से की सौजन्य भेंट

June 14, 2026

रक्तदान सबसे बड़ा दान, इससे बड़ी कोई सेवा नहीं – राज्यपाल डेका

June 14, 2026

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने जांजगीर-चांपा जिले में 295 करोड़ रुपये से अधिक के 341 विकास कार्यों का किया लोकार्पण एवं भूमिपूजन

June 14, 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
Sunday, June 14
  • Home
  • Privacy Policy
  • Terms and Conditions
  • Contact Us
Panchayat Tantra 24
  • Home
  • संपादकीय
    • रायपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • बिलासपुर
    • सरगुजा
  • राष्ट्रीय
    • दिल्ली
    • छत्तीसगढ़
    • मध्य प्रदेश
  • अंतरराष्ट्रीय
  • एंटरटेनमेंट
  • खेल
  • धर्म आध्यात्म
  • बिज़नेस
  • Contact Us
Panchayat Tantra 24
Home » छत्तीसगढ़ में तीन चरणों में मतदान के बाद सभी सीटों का विश्लेषण : शहर में मोदी लहर लेकिन मतदान कम, गांवों में रिकार्ड मतदान से आंकड़ा 9+2= 11 हो सकता है
रायपुर

छत्तीसगढ़ में तीन चरणों में मतदान के बाद सभी सीटों का विश्लेषण : शहर में मोदी लहर लेकिन मतदान कम, गांवों में रिकार्ड मतदान से आंकड़ा 9+2= 11 हो सकता है

adminBy adminApril 24, 2019No Comments5 Mins Read
Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
Share
WhatsApp Telegram Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email Copy Link

रायपुर । छत्तीसगढ़ में तीन चरणों में चुनाव के साथ मतदान की प्रकिया समाप्त हो गई है. अब सभी को इंतजार नतीजे को लेकर है. लेकिन सभी 11 सीटों का विश्लेषण करे तो पता चलता है कि परिणाम विधानसभा चुनाव की तरह ही रह सकता है. लेकिन ये बात भी सच है कि राष्ट्रवाद के मुद्दे के बीच मोदी लहर से इंकार नहीं किया जा सकता है. खास तौर पर शहरी मतदाताओं में मोदी प्रभाव का असर दिखा है. लेकिन बीजेपी के लिए फिर भी राह आसान नहीं है. खुद भाजपा के जमीनी कार्यकर्ताओं के साथ बड़े नेता भी यह मानते हैं कि छत्तीसगढ़ में इस बार परिस्थितियां 2014 की तरह अनुकूल नहीं है. लेकिन भाजपा के नेता फिर भी कह रहे हैं विधानसभा के परिणाम के उलट लोकसभा में हम अच्छी स्थिति में है. दूसरी ओर कांग्रेस के कार्यकर्ता और नेता इस चुनाव को भी विधानसभा की तरह ही मानकर चल रहे हैं. मतलब कांग्रेसियों का आंकलन है कि जनता इस चुनाव में पूरी तरह से कांग्रेस के साथ हैं ।
छत्तीसगढ़ अलग राज्य बनने के बाद अगर बीते तीन चुनावों की बात करे तो राज्य में भाजपा की सत्ता रहते हुए 2004, 2009 और 2014 में बीजेपी 11 में से 10 सीटों पर काबिज होती रही है. उस स्थिति में भी जब 2004 और 2009 में केन्द्र में कांग्रेस की सरकार बनी. लेकिन इस बार भाजपा के सामने चुनौती यह रही है कि राज्य में सत्ता कांग्रेस के पास है. लिहाजा परिस्थितियां बीते तीन चुनावों की तरह नहीं रही. लेकिन बीजेपी के लिए अच्छी बात ये भी रही कि 2014 की तरह मोदी लहर पूरी तरह तो नहीं शहर में जरूर दिखा है. ऐसे में भाजपा ने राज्य में सत्ता परिवर्तन के बीच कड़ी टक्कर दी है इससे इंकार नहीं किया जा सकता ।
लेकिन भाजपा के लिए मुश्किल और कांग्रेस के लिए फायदेमंद जो बात है वह शहरी और ग्रमीण मतदाताओं के बीच एक बड़ा अंतर है . माना यह जाता है कि शहरी मतदाताओं में भाजपा की पकड़ मजबूत रहती है जबकि ग्रामीण मतदाताओं में कांग्रेस की. वैसे देश के अन्य राज्यों की तरह छत्तीसगढ़ में मोदी का जादू यहां के शहरी मतदाताओं में भी चला इसकी चर्चा भी खूब है. लिहाजा बीजेपी इसी आसरे मतदान के बाद गदगद है. तो कांग्रेस के लिए खुश होने वाली बात ये है कि शहर में मतदान प्रतिशत ग्रमीण क्षेत्रों के मुकाबले कम रहा है ।
जिन 7 सीटों पर 23 अप्रेल को मतदान हुआ है वहां विधानसभावार मतदान प्रतिशत के आंकड़े  देखें तो भाजपा और कांग्रेस के लिए जो आंकड़ा बैठेगा वह यह हो सकता है ।
रायपुर लोकसभा सीट-
रायपुर लोकसभा सीट पर 9 विधानसभा सीटें हैं.  इसमें शहरी क्षेत्र रायपुर के 4 विधानसभा सीटें है, जबकि 5 विधानसभा सीटें ग्रामीण क्षेत्र की है. रायपुर में मतदान का औसत प्रतिशत 64.60 रहा है.
रायपुर दक्षिण में  53.41
रायपुर उत्तर में 54.93
रायपुर पश्चिम में 53. 26
रायपुर ग्रामीण में 59.69
बलौदाबाजार में 60.30
भाटापारा में 61.60
आरंग में 68.73
धरसींवा में 69.78
अभनपुर में 74.12 प्रतिशत मतदान हुआ है ।
इसी तरह से अगर दुर्ग लोकसभा सीट में देखें तो यहां औसत मतदान 66.95 प्रतिशत रहा. लेकिन शहरी क्षेत्र दुर्ग शहर में 58, भिलाई नगर में 64.40, वैशाली नगर में 55.98 प्रतिशत मतदान हुआ. बाकी 6 ग्रामीण क्षेत्र वाली विधानसभा सीटों में औसत मतदान प्रतिशत 67 से ऊपर रहा है ।
इसी तरह से आप चुनाव आयोग की ओर से जारी किए गए इस सारिणी में शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में मतदान प्रतिशत का विश्लेषण कर सकते हैं. अगर लोगों के बीच चर्चाओं और मतदान प्रतिशत के आंकड़ों का विश्लेषण करे तो शहरी मतदाताओं की संख्या ग्रामीण मतदाताओं के आगे कम है. ऐसे में मोदी लहर के बावजूद शहरी मतदाता उतनी तदात में मतदान केन्द्र पहुँचे जितनी तादाद में ग्रामीणजन पहुँचे ।
फिर इसके मायने निकाले क्या जाएं  क्या इसका मतलब है कि भाजपा को छत्तीसगढ़ में मोदी लहर के बावजूद नुकसान हो रहा है. अगर नुकसान हो रहा है तो फिर कांग्रेस की बढ़त 2014 के मुकाबले कितनी हो सकती है ? भाजपा-कांग्रेस कार्यकर्ताओं, क्षेत्रवार पत्रकारों और आम मतदाताओं से मिले फीडबैक के मुताबिक और मतदान प्रतिशत तो यही बता रहे हैं कि इस बार छत्तीसगढ़ में आंकड़ा 9+2 = 11 का रह सकता है !  मतलब ग्रमीण मतदाताओं ने कांग्रेस का साथ दिया है तो यह साफ है कि कांग्रेस को 2014 के मुकाबले 8 सीटों का फायदा तो भाजपा को 2014 के मुकाबले 8 सीटों का नुकसान हो रहा है।
बीजेपी अगर अपनी सीट बचाने की स्थिति में नजर आ रही है तो वो बिलासपुर और जांजगीर. मतलब यही वो दो सीट है जहां से बीजेपी जीत रही है. जबकि कांग्रेस के खाते में शेष सभी सीट जा रही है. हालांकि इसमें दुर्ग और कांकेर की सीट पर कांटे की टक्कर है. फिलहाल आंकड़ें कितनी सटीक बैठती है, इसमें कितनी सच्चाई है इसका पता 23 मई को आने वाले परिणाम से चलेगा ।

Share. WhatsApp Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Copy Link Telegram Email
admin
  • Website

Related Posts

अंडर-18 एशिया कप विजेता हॉकी खिलाड़ी अवि मानिकपुरी ने मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय से की सौजन्य भेंट

June 14, 2026

कयाकिंग-कैनोइंग को आगे बढ़ाने हरसंभव सहयोग देगी सरकार – अरुण साव

June 14, 2026

उप मुख्यमंत्री अरुण साव ने 2500 किलोलीटर क्षमता के पानी टंकी निर्माण का किया भूमिपूजन

June 14, 2026
Advertisement
× Popup Image


RO No. 13728/1

Recent Posts

  • अंडर-18 एशिया कप विजेता हॉकी खिलाड़ी अवि मानिकपुरी ने मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय से की सौजन्य भेंट
  • रक्तदान सबसे बड़ा दान, इससे बड़ी कोई सेवा नहीं – राज्यपाल डेका
  • मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने जांजगीर-चांपा जिले में 295 करोड़ रुपये से अधिक के 341 विकास कार्यों का किया लोकार्पण एवं भूमिपूजन
  • धरमजयगढ़-पत्थलगांव-लोहरदगा रेल परियोजना से जशपुर के विकास को मिलेगी नई गति : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय
  • कयाकिंग-कैनोइंग को आगे बढ़ाने हरसंभव सहयोग देगी सरकार – अरुण साव

Recent Comments

No comments to show.

 

Panchayat Tantra 24

panchayattantra24.com एक ऐसा न्यूज बेबसाईट है, जिसके माध्यम से विभिन्न दैनिक समाचार पत्र एवं अन्य पत्रिका को समाचार एवं फोटो फीचर की सेवायें न्यूनतम शुल्क में प्रदान किया जाता है। साथ ही लिंक के द्वारा भी अन्य पाठकों को फेसबुक, व्हाट्सएप, यूट्यूब व अन्य संचार माध्यम से प्रतिदिन समय-समय पर न्यूज भेजा जाता है।

Email Us: panchayattantra24@gmail.com
Contact: +91 7000291426

Categories

  • Uncategorized
  • अंतरराष्ट्रीय
  • एंटरटेनमेंट
  • खेल
  • छत्तीसगढ़
  • दिल्ली
  • दुर्ग
  • धर्म आध्यात्म
  • बस्तर
  • बिज़नेस
  • बिलासपुर
  • मध्य प्रदेश
  • रायपुर
  • राष्ट्रीय
  • संपादकीय
  • सरगुजा

Contact Details

Owner and Editor
Kanya Kumari pandey

Mobile No.
7000291426

Address
Subhas Nagar Near Jal Vihar Colony Raipur Chhatisgarh

© 2026 Designed by RT Internet Services.
  • Home
  • Privacy Policy
  • Terms and Conditions
  • Contact Us

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.